Мол, иначе под угрозой финансирование реконструкции старых зданий и ремонта разбитых дорог во дворах. В свою очередь мэрия и депутаты Киеврады обещают сократить расходы на содержание самих себя — за счет сокращения штата. Дело в том, что в 2011-м изъятия в госбюджет из Киева могут увеличить на 2 млрд грн.

«Сейчас киевская власть обсуждает с Минфином вопрос о количестве изъятий — от 4 млрд до 8 млрд. Если Кабмин остановится на верхней планке, Киев будет отдавать в госбюджет вместо 6,4 млрд грн., как в этом году, аж 8 млрд грн. Тогда расходы на капстроительство придется сократить. Финансирование пойдет лишь на социально защищенные статьи», — сказал нам заммэра Руслан Крамаренко. В первую очередь, деньги выделять будут на соцвыплаты и медицину.

В то же время 2011-й — последний год перед Евро. Поэтому до декабря 2011 года обещали закончить реконструкцию аэропорта «Жуляны», открыть автомобильную часть Дарницкого моста и новую эстакаду Жулянского путепровода. Обещали завершить к сентябрю 2011-го и полное кольцо городской электрички. В общем, трат намечается много... Как сказал глава КГГА Александр Попов, сейчас город ведет консультации о возможности снижения изъятий в госбюджет с Минфином и Кабмином: «Уверен, что мы сможем продолжать проекты по развитию в 2011 году, и столица будет иметь возможность реализовывать широкомасштабные, в том числе дорогостоящие, проекты в интересах киевлян». Власти говорят, что рассчитывают также на кредиты, поскольку городской бюджет не потянет такие расходы. По словам Попова, он собирается привлекать деньги инвесторов, а также займы Мирового банка и ЕБРР.

Сам бюджет в следующем году будет в любом случае меньше прошлогоднего. «Сейчас дефицит составляет 1,7 млрд грн. Был составлен нереальный бюджет, где показатель налога с доходов физлиц превышен на 2 млрд. И это тенденция последних трех лет», — говорит Крамаренко. Как рассказал нам Попов, ноу-хау этого бюджета будет полная прозрачность: «Мы будем прописывать каждую бюджетную копейку: куда она пойдет и зачем. Такой статьи, как «и другие расходы», просто не будет. Все это каждый киевлянин сможет увидеть на сайте мэрии».
 

segodnya.ua