У китаянки и украинцев с поезда «Киев-Москва» коронавирус не подтвердили, — МИД

Украинский поезд «Киев-Москва», с которого 21 февраля сняли гражданку Китая с подозрением на коронавирус, прибыл к месту назначения, прошел санитарную обработку и готовится к возвращению. Признаков заболевания у пассажиров не обнаружили.

Об этом в комментарии агентству УНН сообщил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

Вагон с китаянкой и еще 21 пассажиром, среди которых — 13 граждан Украины, отправили на карантин в российском Брянске после того, как у гражданки Китая обнаружили высокую температуру. В Украину она прибыла самолетом из Минска несколько дней назад и на состояние здоровья во время прохождения контроля на границе не жаловалась.

«Как стало известно со слов главного врача Брянской больницы № 4, пока получено документальное подтверждение об отрицательных результатах анализов китайской гражданки, граждан Украины, которые находились в упомянутой больнице, и которые находятся в отцепленном вагоне. Уже готовятся соответствующие выписные документы», — сказал Погорельцев.

После того, как вагон с пассажирами, среди которых была иностранка с температурой, отцепили, часть украинских граждан госпитализировали в Брянскую областную инфекционную больницу. Еще шестеро украинцев отказались от госпитализации и остались в отцепленном вагоне. Их обеспечили питанием, отоплением и санитарными условиями. К счастью, подозрение на коронавирус у украинских граждан также не подтвердилась.

По словам Погорельцева, Брянская больница и российская железная дорога решают сейчас логистические вопросы, чтобы отправить всех граждан по запланированному ранее маршруту.

Ранее мы сообщали о том, что президент Зеленский позвонил украинке, которая осталась в Ухане. Девушка решила остаться в Китае из-за того, что ее собаку не пустили в самолет.