В соответствии с решением, данные этого опроса будут заноситься в классные журналы, и в дальнейшем - предоставляться медицинским сотрудникам школы. В свою очередь, руководители учебных заведений должны ежемесячно предоставлять ГУ здравоохранения и медицинского обеспечения вместе с ГУ образования и науки статистические отчеты о проведении опросов среди учеников.

Кроме того, Киевсовет поручил этим ГУ раз в полгода проводить комплексное медицинское обследование школьников для получения данных о состоянии их здоровья. Они также каждые полгода должны разрабатывать и подавать рекомендации в Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения о посещаемости уроков физкультуры учениками в основной группе или в группе с уменьшенной нагрузкой. Киевсовет также поручил этим управлениям разработать и внедрить в школах обязательное анкетирование родителей учеников, касающееся общего физического состояния их детей. Его должны проводить каждые полгода.

К тому же, Киевсовет рекомендовал управлению образования пересмотреть учебные программы по курсу "Физическое воспитание" и подать свои замечания в Минобразования об интенсивности физической нагрузки школьников и о пополнении учебной программы игровыми видами спорта.

Напомним, ранее правительство запретило кроссы на занятиях по физкультуре и обещало разработать новые правила оценки физической подготовки школьников и молодежи.

Также напомним, что в будущем из школьной программы учеников Минобразования намерено изъять некоторые физические упражнения - в частности, по гимнастике, метанию гранаты и т.д. Вместе с тем, в новой учебной программе будет больше времени посвящено игровым упражнениям и изучению элементов спортивных игр.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net