Киево-Печерскую Лавру лишают хозяйства, занимающего площадь около 2500 гектаров в 40 километрах от Киева, в селе Вороньков Бориспольского района, пишет издание Дело.

Как отмечает издание, земля арендуется почти у всех сельских жителей, получивших свои паи (больше двух гектаров каждый) после развала колхоза. Лавра пользуется земельными участками, взамен отдавая каждому жителю пшеницу и кукурузу. В перерасчете на деньги - это около 550 гривен в год. Кроме того, Лавра предлагает венчать и отпевать крестьян, чьи паи находятся у нее в аренде. В хорошие времена хозяйство приносит доход до 15 тысяч гривен в день.

Газета отмечает, что в послднее время в селе стали появляться скупщики земли. По информации сотрудников хозяйства, они предлагают по 10-15 тысяч долларов за один гектар. И многие жители Воронькова соглашались. По подсчетам руководителя лаврского хозяйства Александра Коваленко, уже около ста человек согласились на такие предложения.

Но далеко не все признаются в содеянной продаже, и Лавра продолжает сеять хлеб уже на чужой земле. Больше этого духовенство опасается, что в один момент, либо после отмены моратория на продажу земли, либо когда конкурентные бизнес-структуры станут собственниками всей земли, церковь потеряет и землю, и хозяйство.

«У крестьян таких денег, как 20 тысяч долларов, никогда не было, и они не знают, что с ними делать, говорит управляющий хозяйством,  понакупали себе скутеры, мобильные телефоны», добавил Коваленко.

Глава местного сельсовета Игорь Заборный подтвердил, что часть крестьянских земель, арендуемых Лаврой, тем или иным способом была отчуждена. Однако, он не знает, кто отчуждает землю у крестьян. «Но я не думаю, что хозяйство останется совсем без земли, ведь не все люди хотят ее сейчас продавать», сказал Заборный.

Помимо обработки полей, служители церкви разводят в Воронькове коров и свиней. За последнее время поголовье сократилось в три раза из-за заражения скота туберкулезом, как говорят монахи, намеренным. Летом прошлого года поголовье скота насчитывало до 1500 коров, сейчас же их 407, остальные либо пали, либо были вывезены на мясокомбинат для ликвидации.

Настоятель Лавры считает, что это неслучайно, и коровы были заражены умышленно. Также работники хозяйства подозревают, что причиной массового заражения скота был некачественный туберкулин, введенный для профилактики ветеринарами.

Корреспондент