У Киева снова отобрали здание кинотеатра «Тампере»

Верховный суд Украины отменил свое постановление от 13 января 2020 года о признании права собственности на здание кинотеатра «Тампере» на улице Героев Севастополя, 42а за территориальной общиной Киева. Об этом сообщили на сайте Соломенской РГА.

Кинотеатр был построен в 1967 году и до 1984 года назывался «Отрадный». Потом его переименовали в «Тампере» в честь одноименного финского города, который стал побратимом Киева. Последние годы здание кинотеатра оставалось заброшенным.

В 2008 году, по решению Хозяйственного суда столицы, частное предприятие получило в аренду имущественный комплекс площадью 2050 кв. м возле парка «Отрадный». В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2013 году арендатор без решения Киевсовета зарегистрировал кинотеатр «Тампере» как  частную собственность.

В 2016 году киевская местная прокуратура №9 обратилась в суд от имени Киевсовета с иском к Департаменту по вопросам регистрации КГГА и ОО «Дельта-ПФ». Прокуроры просили признать недействительным свидетельство частной компании о праве собственности на здание и передать это право Киевсовету.

Однако 21 ноября 2017 года Хозяйственный суд Киева принял решение отказать в удовлетворении иска прокуратуры. В октябре 2019 года Северный апелляционный хозяйственный суд принял постановление, согласно которому право собственности на комплекс кинотеатра «Тампере» признали за Киевом. Тогда же две частные компании подали кассационные жалобы.

В этом году история с решением суда снова повторилась. Сначала 13 января 2020 года Верховный суд признал право собственности на кинотеатр за Киевом, однако уже через две недели судьи отменили свое решение. Таким образом, сейчас право на здание у частных компаний.

Ранее мы сообщали, что в 2018 году здание неработающего кинотеатра «Тампере», расположенного на жилмассиве Отрадный, по частям разносили подростки.