У Киева появится новый герб

Столичные власти планируют обновить и усовершенствовать официальный герб Киева.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопов.

По его словам, причиной такого решения послужило письмо от Нацбанка, который просил предоставить право на использование герба Киева для чеканки памятных монет.

Однако выяснилось, что у городской власти нет решения, которое определяет порядок использования символики Киева. Предварительное решение утратило свою силу еще в 2010 году.

Еще одна проблема заключается в том, что сейчас в столице используются сразу два герба, один из которых до сих пор официально не утвержден, а другой был утвержден еще в 1990-х годах, но с неправильным описанием.

Чиновники обратились за профессиональной оценкой и разъяснениями к Украинскому геральдическому обществу и получили ответ, что оба варианта герба Киева вообще не соответствуют принципам, правилам и традициям европейской геральдики, а также являются исторически необоснованными.

В связи с этим было решено начать работу над усовершенствованием и утверждением обновленного символа столицы, который будет отвечать законам исторической геральдики и всем правовым нормам.

Напомним, что на Крещатике установили мини-памятник одному из кулинарных символов столицы — «Киевскому торту».