– Еще зимой машину занесло на скользкой дороге, снес знак на окружной, – расказал киевлянин Филипп Батищук. – Получил вмятину на капоте, погнул бампер, ходовая пострадала. Приехал в автосервис, а там народу полно – все боксы заняты. Сейчас все только по записи. Иначе скандал за скандалом: кто стоял, кто нет. Еле записался на утро в субботу: за два часа поменяли втулки стабилизатора, стойки амортизатора. Заплатил 1100 грн. Бампером и капотом буду заниматься позже.– Зимой работы практически не было. А вот с конца марта количество заказчиков возросло в 3-4 раза, – рассказывает Геннадий Запечельнюк, мастер с СТО "Стайер" в Подольском районе. – Бывает, с утра до ночи приходится работать. Но что поделаешь – пора такая. Как у крестьян: летом урожай собираешь, а зимой живешь на то, что заработал. – Сейчас количество клиентов, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось втрое – вторит ему директор СТО на Сырце Сергей Нагорняк. – И вдвое больше – если сравнивать с зимой. Очень много покраски, ремонта бамперов, глушителей, ходовой. – По технологии треснувший бампер надо менять, – говорит начальник автосервиса в Дарнице Максим Коржов. – У кого машины пониже классом, запаивают трещину за 50 грн. – Чем дороже авто, тем меньше хозяин заботится о временном ремонте – покупает новый.

Мелкие проблемы оставляют на потом.

Но, несмотря на увеличение числа заказов, цены на большинстве СТО остались прежними. Хотя некоторые – особенно те, что находятся на оживленных магистралях – все-таки изменили прейскурант в сторону повышения.

Впрочем, все зависит от "фирменности" СТО. На специализированных, занимающихся ремонтом только определенной марки автомобиля, стоимость ремонта очень высока. На СТО общего типа – дешевле. А в гаражиках-боксах можно едва ли не в два раза сэкономить.

На сегодня каждая пятая киевская машина нуждается в ремонте или хотя бы профилактике после езды по колее в междворовых проездах, заносов в сугробы, мусорные контейнеры, заборы, попадания в открывшиеся весной выбоины в асфальте. В целом же цены на "приведение в порядок железного коня" стартуют от 1000 грн. Это только работа, без материалов и запчастей. Мастера советуют начинать с общей диагностики (она в среднем стоит около 100 грн), а по выявленным проблемам уже определять очередность работ.

"Красоту" в виде поцарапанного крыла можно оставить на потом, особенно если машина не новая. В магазинах запчастей есть специальные карандаши, которыми можно замазать царапину. Это не технологический ремонт, но пару месяцев они будут предохранять от ржавчины.

Стоит отметить, что последние две недели и как минимум до конца месяца на СТО наблюдается и "переобувательный" ажиотаж – все меняют резину. В среднем цены тоже прошлогодние и зависят от диаметра колес.

Одно колесо легковушки радиусом R13\14 обойдется в 35 грн, R15\16 – 40 грн, R17\18 – 65. Джипы и микроавтобусы могут переобуться за 70-90 грн.С какими проблемами чаще всего обращаются на СТО Замена глушителя – 50–200 грн (сам глушитель стоит от 400 до 2000 грн, в зависимости от марки авто) Замена подкрылков – 60 грн Диагностика ходовой – 40 грн Установка бампера – 120 грн 

kiyany.obozrevatel.com