В частности, 16  июня, несанкционированное паркование автомобиля "Лексус" на Площади Независимости стало причиной блокировки движения троллейбусов на маршрутах № 16 и № 18. В результате безответственных действий водителя легковушки состоялась остановка движения транспорта в центре столицы на полтора часа, срыв графиков движения городского транспорта (на протяжении этого времени было задержано движение 12 троллейбусов) и нанесения существенных убытков предприятию "Киевпастранс" и бюджету города.

Кроме того, нарушения правил того, что парковка создает препятствия  не только для проезда общественного и частного транспорта, а, что главнее всего, для транспортных средств специального назначения: скорой помощи, пожарной охраны, аварийных служб и тому подобное.

Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе КГГА, в "Службу помощи мэра киевлянам" и call-центр КП "Киевтранспарксервис" поступают звонки от возмущенных киевлян с просьбой разобраться в подобных ситуация и требуют усилить ответственность водителей транспортных средств за нарушение правил остановки и стоянки.

Эта проблема является чрезвычайно актуальной для Киева. Ведь ежедневно дорогами столицы двигается около 1 миллиона автомобилей. Проездные части улиц в исторической и центральной части города расширить невозможно. Таким образом, улично-дорожная сеть города является чрезвычайно перегруженной и ситуация, которая сложилась, требует принимать срочные меры к водителям, которые нарушают правила остановки и стоянки, в частности, путем принудительного перемещения транспортных средств.

{google}

КИЯНИ