Оторванные пальцы и ранения ног: стало известно о травмах пленных украинских моряков (видео)

Появилась информация о травмах, которые получили захваченные россиянами в плен украинские моряки во время нападения на их корабли 25 ноября. Некоторые их них получили серьезные увечья.

Об этом 6 декабря в эфире телеканала «Прямой» рассказала советник командующего ВМСУ Виктория Христенко, ссылаясь на информацию от волонтеров, которые помогали морякам во время пребывания в Симферопольском СИЗО.

«У одного из ребят тяжелое ранение ног. То, что он передвигается с костылями, ни о чем нам не говорит — мы не видим его ранений и какую ему сделали операцию в изоляторе. У одного из ребят травматическая ампутация пальцев кисти », — рассказала Христенко, однако не уточнила, о ком именно идет речь.

По ее словам, узнать, в каком именно состоянии сейчас находятся раненые сложно, поскольку к ним в СИЗО «Матросская тишина» не пускают украинского консула.

«К сожалению, ни одного видео или подтверждение другого характера ранений наши консулы официально не получили, кроме того, что раненых якобы посетила омбудсмен Москвы », — сказала Виктория Христенко.

При этом уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая посещала раненых украинских моряков в медчасти СИЗО «Матросская тишина», заявила, что медики оценивают полученные ими травмы как ранения легкой степени тяжести.

Также Христенко призвала писать письма пленным морякам. Однако письма должны быть на русском языке, не иметь украинской символики и не затрагивать политические темы, иначе их не пропустит тюремная цензура.

 

Напомним, что 25 ноября в Керченском проливе российские корабли атаковали и захватили группу из двух артиллерийских катеров «Бердянск», «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» ВМС Украины, которая осуществляла плановый переход из Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских моряка.

Россия обвинила захваченных моряков в нарушении своих границ. Суды в оккупированных Симферополе и Керчи арестовали их всех на два месяца. Военнопленных перевезли в Москву, в СИЗО «Лефортово», а трех раненых, Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и сотрудника СБУ Василия Сороку, — в «Матросскую тишину».

В ответ на российскую агрессию было принято решение ввести военное положение сроком на месяц в десяти областях Украины.