С соответствующими предупреждениями к "Киевэнерго", кроме "Киевгаза", обратились также газоснабжающая компания "Киевоблгаз" и дочерняя компания Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" - "Укртрансгаз".

По данным "Укртрансгаза", в связи с наличием задолженности "Киевэнерго" не получила лимитов газа на 2-ю декаду ноября.

"(В случае непогашения долгов) "Киевгаз" будет вынужден начать процедуру прекращения транспортирования газа для предприятий "Киевэнерго с 10:00 14 ноября", - передает пресс-служба текст соответствующего письма "Киевгаза". В связи с этим председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский назвал угрожающей ситуацию с обеспечением в последующем прохождения отопительного сезона в Киеве.

"Предупреждения об отключении от газоснабжения... является достаточным основанием для того, чтобы считать ситуацию с теплоснабжением в Киеве угрожающей. Долги "Киевэнерго" накапливаются и становят реальную угрозу для стабильной работы (компании)", - считает руководитель "Киевэнерго".

По состоянию на 12 ноября долг "Киевэнерго" за газ перед компанией "Газ Украины" составляет около 90 млн. гривен.

В данный момент Киев ежедневно потребляет около 10 млн. куб. м газа для обеспечения потребностей города в тепло- и электроэнергии, что составляет около 11,5 млн. гривен в сутки в денежном исчислении.

По подсчетам компании, в ноябре-декабре за потребленный газ "Киевэнерго" должна будет оплатить "Газу Украины" около 725 млн. гривен.

В то же время, подчеркивает компания, из предусмотренных в городском бюджете Киева 790,8 млн. гривен компенсации в 2008 году "Киевэнерго" из-за несоответствия разницы в тарифах в данный момент фактически компанией получено 385,8 млн. гривен.

Напомним, что Киевгорадминистрация исключает ограничение "Киевэнерго" теплоснабжения города из-за неполной компенсации ей разницы в тарифах из городского бюджета. В свою очередь "Киевэнерго" допускает ограничение теплоснабжения в Киеве в случае неполной компенсации разницы в тарифах из городского бюджета.

Сегодня