Праздник открытия новогодней елки 19-го декабря на площади Независимости в Киеве посвятят Чемпионату Европы по футболу

Новый год на площади Независимости в Киеве пройдет в стиле Евро-2012. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник главного управления культуры КГГА Светлана Зорина.

"В этом году Новый год пройдет у нас чрезвычайно. Очень много всего нового, по сравнению с прошлым годом увидят киевляне и гости столицы. Режиссеры задумали праздник таким образом, что новогодняя елка и концерт новогодней елки будут полностью посвящены Евро-2012", - сказала Зорина.

Она подтвердила, что зажечь впервые установленную искусственную елку планируют открыть 19-го декабря. На площади Независимости будет также сооружена сцена авторской работы. "В ней елка будет находиться практически посередине. Эта сцена будет выглядеть как символ Киева Золотые ворота в сочетании с золотыми футбольными воротами УЕФА", - сообщила начальник главка культуры.

При этом Зорина добавила, что новый каркас елки начали устанавливать, так как срок использования старого истек в прошлом году. "У елки, которая была украшением для киевлян на протяжении 25 лет, в прошлом году закончилась возможность установки согласно техническим характеристикам. Этот каркас требует капитального ремонта", - пояснила Зорина.

Кроме этого, по словам чиновницы, в этом году впервые елка не была закуплена за бюджетные деньги. "КГГА не использовала бюджетные средства на ее приобретение, деньги бюджета использовались только для ее установления", - подчеркнула Зорина.

По сравнению с прошлым годом, елка будет выше на семь метров. "Без верхушки она имеет 40 метров. Кроме этого, она стала намного тяжелее. Если в прошлом году елка с украшениями и без весила 13-16 тонн, то эта елка весит около 40 тонн", - рассказала руководитель главка культуры КГГА.

news.liga.net