Открытие метро: в подземке рассказали о новых правилах и ограничениях

Накануне Кабмин принял постановление, согласно которому «Киевский метрополитен» может восстановить свою работу с 25 мая. В столичной подземке сказали, что уже готовы открыться и готовы работать в обычном режиме и ждут публикации постановления. Об этом пишет «Сегодня».

В метро говорят, что после открытия пассажиры должны будут строго соблюдать дистанцию в полтора метра, носить защитные маски и перчатки и соблюдать все меры предосторожности.

На станциях, перронах и возле касс уже нанесли специальную разметку, чтобы пассажиры держались друг от друга на безопасном расстоянии.

«Будем максимально информировать пассажиров о мерах безопасности в метро всеми имеющимися каналами, в том числе и аудиозаписями. Мы готовы возобновить работу метрополитена и принимать пассажиров. Надеемся также на мощную поддержку полиции в вопросе соблюдения пассажирами масочного режима», — рассказала советник начальника «Киевского метрополитена» Наталья Макогон.

В подземке пока не могут сказать, будут ли действовать какие-то ограничения на вход. Там ждут официальных документов со всеми требованиями, которые метро готово выполнять.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко говорил, что метро будет работать в обычном режиме, но при условии, что пассажиры будут строго соблюдать все правила безопасности и пользоваться им только при необходимости.

В Госпродпотребслужбе также отмечают, что главными условием при восстановлении работы метро будет соблюдение пассажирами безопасной дистанции. Второе требование — это обязательная дезинфекция всех помещений и подвижного состава.

«На входах на станции будет проводиться выборочное измерение температуры пассажирам. Все они должны носить защитные маски и перчатки. Сейчас специалисты дискутируют о необходимости ограничения по количеству пассажиров в вагонах метро и салонах наземного городского транспорта: трамваях, троллейбусах и автобусах. Предлагается, что в вагонах метро и в наземном транспорте не должно быть стоящих пассажиров, только сидящие. Например, вагон метро рассчитан на 40-54 сидячих места. Сейчас специалисты дискутируют по этому вопросу, и будет ли введена такая норма для подземки — окончательно не известно», — рассказали в Госпродпотребслубе Киева.