Открытие киевского велотрека: световое 3D-шоу, акробаты и экстремалы на велосипедах
Фото: велотрек готовится к открытию (UBR)

В субботу, 20 мая в 20:00, в Киеве состоится торжественное открытие обновленного велотрека, где состоится спортивно-цирковой перфоманс, экстрим-балет, а также видео-инсталляция 3D об истории велотрека.

Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

"Киевский велотрек - уникальное спортивное сооружение города с чрезвычайно тяжелой историей. Построенный в далеком 1913 году, он является одним из старейших велотреков Европы, однако это не остановило бывших руководителей города от его разрушения. Сегодня, после десятилетий забвения мы готовы открыть отстроенный велотрек, который станет спортивным хабом не только для велосипедистов, но и местом проведения досуга для всех любителей спорта", - сообщила Анна Старостенко.

По ее словам, в настоящее время на велотреке идут последние приготовления к спортивному шоу года. Ведь во время открытия всех зрителей ожидает праздник европейского уровня, сочетающий в себе художественную, спортивную и культурно-развлекательную составляющую. В частности, киевлянам продемонстрируют видеофильм с впервые представленными архивными кадрами о велотреке и первыми гонками на нем.

"Во время открытия мы хотим продемонстрировать киевлянам всеми возможными средствами уникальность этого сооружения, рассказать о истории велотрека, а также возродить его для современного и будущего Киева. Для этого мы пригласили вело-экстремалов, артистов циркового и эстрадного искусства. Отдельного внимания заслуживает уникальное 3D и лазерное шоу, которое будет демонстрироваться прямо на холсте велотрека", - отметила заместитель председателя КГГА.

Напомним, ранее заместитель председателя КГГА Александр Спасибко заявил, что после завершения строительства велотрека и его ввода в эксплуатацию город не только спасет один из старейших в Европе велотреков, но и получит спортивный объект, соответствующий современным требованиям к сооружениям такого класса.