После того, как публичная кадастровая карта Украины стала доступна гражданам онлайн, сайт Государственного земельного агентства не выдерживает нагрузок трафика.

Информация о земельных участках в пределах Украины в он-лайн режиме на официальном сайте Госземагентства.

В связи с этим в земельном ведомстве просят украинцев ознакомиться с работой публичной кадастровой карты заходить непосредственно по адресу - http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta.

"Как мы уже сообщали, в электронных наслоениях публичной кадастровой карты содержится огромный объем информации: цифровая карта Украины (орто-фото план), границы Украины, границы областей, границы районов, границы населенных пунктов, индексно-кадастровые карты, земельные участки и их границы, кадастровый номер участка, форма собственности, целевое назначение, площадь, а также карта почв Украины", - отмечается в сообщении ведомства.

В дальнейшем будут добавляться и другие сведения, уверяют чиновники, и отмечают, что Украина пойдет по пути мировой практики, когда на базе земельного кадастра строится национальная система гео-пространственных данных.

"То есть на кадастр будет налагаться информация о недрах, коммуникациях и сетях, строениях, водных и лесных ресурсах и т.д.", - резюмируют в Госземагентстве.

Между тем, в Госземагентстве также сообщили, что в 2012 году территориальные органы ведомства зарегистрировали и выдали 1077050 государственных актов на право собственности на земельный участок гражданам, 6 950 - юридическим лицам и 13 877 государственных актов на право постоянного пользования земельным участком.

Также специалисты органов земельных ресурсов зарегистрировали 1183120 договоров аренды земли.

Кроме того, в 2012 году Госземагентство в рамках заключенных договоров по проекту Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра полностью завершило работы по аэрофотосъемке в масштабе 1:25000 и 1:8000.

Специалисты в полном объеме выполнили ортофотопланы в масштабе 1:10 000 - 602762,5 кв. км, в масштабе 1:5 000 - 57371,4 кв. км для сельских населенных пунктов и в масштабе 1:2 000 - 23846,2 кв. км для городов и поселков городского типа с населением менее 200 тыс. человек.

Также накануне нового года специалисты Госземагентства полностью уточнили индексные кадастровые карты - 600712,53 кв. км, что составляет 100 процентов от законтрактованных объемов площади всей территории Украины.

Как сообщалось, с 1 января 2013 года начала работу Национальная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом о государственном земельном кадастре. Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко сообщил, что стоимость разработки НКС составляет $50 млн, средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком.

Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне 2010 года. Система разработана специалистами Госземагентства на базе геоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.

korrespondent.net