От повторения Львовской катастрофы Киев может спасти лишь мусороперерабатывающий завод европейского уровня — экологи

Уже в ближайшее время Киев может повторить трагедию в Грибовичах, только в гораздо больших масштабах. Об этом заявил киевский эколог Владимир Борейко.

Полигон в Подгорцах, куда свозят большую часть мусора из Киева уже не первый год, переполнен, а высота мусорной свалки уже достигает высоты 30-этажного дома. Проблемный полигон в два раза больше львовских Грибовичей, и проблемы столица может тоже иметь гораздо более серьезные.

Уже 1 октября 2018 года, в соответствии с решением Киевсовета, пятый полигон в Подгорцах должен быть закрыт и законсервирован. Однако времени остается мало, и местные жители обеспокоены ситуацией.

У киевских чиновников еще есть шанс усвоить уроки грибовицкой трагедии и не допустить подобной катастрофы в столице.

По мнению Владимира Борейко, существует два очевидных пути действий. Первый — это создание новой свалки, оборудованной в соответствии с природоохранным законодательством. Правда, на практике этот вариант маловероятен, считает эколог, поскольку ни один районный или областной совет не согласится на создание полигона на своей территории.

Поэтому остается второй путь — открытие завода по переработке киевских отходов.

«Для сравнения, завод в Таллинне перерабатывает до 95% отходов, которые производит город. А у нас доля переработки составляет всего лишь 2-3%», — сказал Борейко.

По его словам, при наличии политической воли такой завод можно ввести в действие за несколько лет. До этого времени Киеву придется договариваться о приеме отходов с другими полигонами в области (в Белой Церкви или в Борисполе). И делать это нужно уже сейчас. Ведь с октября, когда полигон в Подгорцах официально будет закрыт, Киев может захлебнуться в собственном мусоре.