Освободите Кузю: как в Киеве спасали застрявшего в подвале кота (видео)

Столичные спасатели из команды Kyiv Animal Rescue Group освободили кота по кличке Кузя, который долгое время провел на дне теплотрассы.

Как они написали на своей странице в Facebook, на улице Старосельской местные жители почти шесть дней слышали крики кота, раздающиеся будто из-под земли.

Сначала они обратились за помощью в ЖЭК и к слесарям, затем в ГСЧС. 

"Потом искали ключ от подвала, сами прошли весь подвал, но кота не обнаружили. Звук исходил из узких труб перед подъездом, внизу виднелась морда кота. Кот заметно толще диаметра трубы, как он оказался на дне, никто не понимал. Ему кидали корм, он ел и снова начинал мяукать", — говорится в сообщении.

Наконец, жители вызвали Команду спасения животных. 

Оказалось, что несколько недель назад проводился ремонт теплотрассы. Тогда же пропал большой черно-белый кот Кузя. Теплотрассу после ремонта зарыли и заасфальтировали. Кот каким-то образом добрался до единственного отверстия, ведущего на поверхность, и громко просил оттуда о помощи.

Чтобы вытащить Кузю, спасатели решили разобрать стену подвала, из которой выходят трубы. В итоге кота извлекли и передали хозяйке.