А все потому, что дрожжевой напиток не настоящий, а поддельный. Ведь единственный столичный производитель бочкового "живого" кваса – завод "Росинка"  5 мая начал сложный процесс изготовления напитка. А подделкой торгуют уже в нескольких точках. Одна из них находится на улице Глушкова, возле Одесского рынка.

– Что это за квас и откуда его привезли, я не знаю. Хозяин посадил за бочку, сказал – торгуй, – сообщила продавщица Оксана.

На вопрос, есть ли разрешение санэпидемстанции на продажу бочкового напитка, женщина отрицательно кивает.

– Состава этого кваса я не знаю, мне даже не интересно из чего он. Как продавцу для меня важно, чтобы милиция не трогала. Для этого у меня есть санитарная книжка и торговое место. А разрешение санстанции – это уже проблемы хозяина, – сообщила Оксана.

Также женщина призналась, что такие же бочки выставили возле торгового центра "Магеллан", ст. метро "Лыбидская", рынка "Демиевский" и других торговых центров.

Стоит подделка столько же, сколько и обычный квас: за стаканчик емкостью 0,2 литра берут 1,25 грн., за 0,3–1,75, а за литр – 4 грн. А вот настоящий хлебный квас киевляне смогут попробовать уже на этой неделе.

– Свой квас мы поставили на закваску только вчера. Перегонять и перекачивать его будем на этой неделе, и только 7–8 мая начнется продажа, – рассказала Мария Анисимова, региональный руководитель киевского завода "Росинка". На своей точке продавцам мы всегда даем накладную, качественное удостоверение и клеим на бочку дату и время изготовления напитка. Будьте внимательны при покупке и проверяйте сертификаты, ведь за недобросовестность реализаторов завод "Росинка" ответственности не несет! – предупреждает она.

{google}

КИЯНИ