С целью обеспечения надлежащей работы столичной линии скоростного трамвая на остановках "Старовокзальная" и "Площадь Победы" будут построены новые станции, имеющие объекты социально-бытового и торгового назначения.

Как сообщили  в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), исполняющим работы по проектированию и строительству назначен КП "Киевпастранс". К реализации проекта планируется привлечь инвестиционные средства.

Ранее, в рамках комплексной реконструкции линии скоростного трамвая от пл. Победы до Кольцевой дороги, недавно была завершена реконструкция участка скоростного трамвая от ул. Старовокзальной до пл. Победы. Длина реконструируемого участка составляет 1 320 м. В ходе реконструкции были заменены отработанные трамвайные пути. На разворотной петле по ул. Старовокзальной проложены рельсы с резиновыми подкладками на бетонных плитах.

По завершению всех запланированных работ общая протяженность обновленной трассы будет составлять 20,2 км (на данный момент длина - 18,5 км), на которой будет работать 13 станций. Линию будут обслуживать трамвайные поезда с тремя вагонами. Запланировано также увеличить скорость их движения более чем вдвое, а интервал между прибытием сократить до 2-3 минут. В целом, предполагается, что скоростной трамвай будет обслуживать 25 тыс. пассажиров в час.

Газета по-киевски