Специалисты должны ответить на главный вопрос: действительно ли кости из саркофага, установленного в Софийском соборе, принадлежат легендарному князю?

Украинские историки не исключают, что скелет князя так и остался в 1964 году в Ленинграде, когда его исследовал известный советский антрополог Михаил Герасимов.

"Мы пока не в состоянии дать твердый ответ, хотя провели более чем достаточно манипуляций", - призналась Нелли Куковальская, генеральный директор заповедника "София Киевская". - Обнаружено слишком много несоответствий. Например, не найден обязательный сопутствующий документ - акт о возвращении останков. Даже их описания нашими и питерскими учеными разнятся. В общем, мы пришли к выводу, что сами не справимся. Необходима помощь генетиков из Швеции и России. Подключим и дочь Михаила Герасимова - историка-антрополога Маргариту Герасимову. Буквально на днях возьмемся за подготовку необходимых бумаг на вывоз частицы костей для генных анализов. Думаю, уже в марте 2010 года станет ясно, с чьим скелетом мы имеем дело".

Напомним, что сотрудники заповедника "София Киевская" в сентябре 2009-го потревожили прах Ярослава Мудрого, чтобы установить, какими болезнями страдал наш великий предок и кому принадлежит второй скелет, лежащий в том же саркофаге, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

Напомним, в "Софии Киевской" открыли саркофаг, в котором похоронен Ярослав Мудрый.

"Останки князя будут исследовать специалисты из США, Британии и Швеции. Попытаемся установить по черепу его лицо, в каком возрасте и от чего умер князь, был ли он варягом или славянином по генотипу", — рассказала заведующая научно-историческим отделом "Софии Киевской" Надежда Никитенко.

Могилу князя уже раскрывали в 1936 году. Тогда на дне обнаружили гору костей. Через три года кости достали, и оказалось, что кроме скелета Ярослава Мудрого, там есть второй, женский скелет и даже элементы черепа ребенка трех лет.

{google}

КИЯНИ