«Ошеломляющие чувства»: режиссер сериала «Чернобыль» впервые побывал в Припяти

Режиссер известного мини-сериала «Чернобыль» от HBO Юган Ренк на прошлых выходных впервые посетил Чернобыль и Припять. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.

«Благодаря работе шведского режиссера, весь мир в жутких деталях узнал о трагических событиях апреля 1986 года, но в Чернобыле он (Ренк — ред.) побывал впервые — большинство сцен культового сериала снимали в Литве», — рассказали в министерстве.

Место съемки сериала режиссер объяснил тем, что в Литве существует система кеш-рибейтов — страна возвращает часть затрат на производство фильма на ее территории. В данном случае, в Литве кеш-рибейт составляет 40%, что делает страну более привлекательной для кинематографистов.

Как добавили в Минкульте, если бы на момент съемки в Украине действовала подобная система, фильм бы «несомненно» снимали у нас. Стоит отметить, что в сентябре 2019 года в Украине приняли соответствующий закон, которые предлагает иностранным кинопроизводителям кеш-рибейт до 30% от стоимости производства.

Во время своего визита в Украину Юган Ренк посетил Киев, Чернобыльскую зону отчуждения и Припять. Он также встретился с оператором ЧАЭС Алексеем Бреусом. 

Юган Ренк (слева) и Алексей Бреус в Чернобыле. Фото: olga miklashevska

На своей странице в Instagram режиссер опубликовал фото из квартиры №39 Анатолия Дятлова — заместителя главного инженера по эксплуатации второй очереди Чернобыльской АЭС.

«Квартира №39, Анатолия Дятлова. Злодей, козел отпущения, жертва. Наконец-то, я оказался здесь, в полностью поглощенной растительностью Припяти. Поражен хрупким зеленым потолочным светильником, висевшим почти в первозданном виде в комнате, которая, как я полагаю, была единственной уцелевшей детской. Этот светильник он (Дятлов — ред.), возможно, выключал каждый день, отправляясь в двухкилометровый путь к Чернобыльской АЭС. Совершенно непонятно — быть здесь. Позже днем, прямо под "Русским дятлом (горизонтальная станция, также известна как "Дуга" — ред.), я встретил Тарзана, повелителя собак-сталкеров в зоне отчуждения. Он успокоил все эти ошеломляющие, сюрреалистические и похожие на сон ощущения», — написал Ренк.

Как известно, режиссер прибыл в Украину по приглашению кинофестиваля «Молодость» и B2B DOC.

Фото: instagram.com/johanrenck
Фото: instagram.com/johanrenck
Фото: instagram.com/johanrenck

Напомним, французская группа Telepopmusic после более чем 10 лет молчания выпустила новый альбом. Клип к титульной песни Dreams рассказывает о Чернобыле, жизни и мечтах припятчан. В видео музыканты использовали редкие кадры из украинских архивов.