Но этот уровень все равно на 32,2% ниже эпидпорога, волноваться нет причин, примерно так же выглядели и показатели прошлых лет. Как правило, сентябрьский всплеск болезней связан с тем, что люди возвращаются из отпусков, в школах и детсадах формируются новые коллективы, ну и, само собой, становится холоднее, а отопительный сезон еще не начался.

Как показали исследования вирусологической лаборатории СЭС, сейчас люди болеют в основном аденовирусами и парагриппом. Ждать настоящего гриппа стоит не раньше конца ноября – начале декабря:

– В этом году эпидемию ждем к концу осени, – подтвердил терапевт Сергей Березовский. – Хотя порой эпидпорог так и остается непревышенным, как в прошлом году. Да и в этом ждали гриппа в феврале-апреле, а он, к счастью, не явился. Какой именно штамм гриппа будет, пока что неизвестно, да и особой разницы для пациента нет.

Отличить, болен человек гриппом или просто ОРВИ, могут только специалисты бактериологических лабораторий. Это дорогостоящая процедура, поэтому не удивляйтесь, если в графе "диагноз" врач вам пишет просто ОРВИ. Кстати, то, что при гриппе обязательно должна быть очень высокая температура, около 39-40°С – не более чем миф: все зависит от индивидуальных особенностей организма, кто-то переносит грипп вообще без температуры, а другие "горят" всю неделю. И то, и другое нормально, сообщает "Газета по-киевски".

{google}

КИЯНИ