"Жюри рассмотрело около 70 текстов, которые претендовали на то, чтобы лечь в основу гимна Киева... Все тексты, как и раньше, написаны любителями и оказались крайне низкого уровня", - сказал член комиссии, депутат Киевского горсовета от фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Бригинец.

Итоговое заседание конкурсной комиссии состоялось во вторник. Бригинец отметил, что ни один профессиональный поэт в конкурсе не участвовал.

Те же стихи, которые участвовали в конкурсе, по его словам, имели серьезные технические и стилистические ошибки, а также определенное ритмическое однообразие, поскольку некоторые из них были написаны по мотивам гимна Украины или гимна СССР.

Комиссия не смогла выбрать также пять лучших стихов, чьих авторов предполагалось премировать в размере три тысячи гривен каждого.

В связи с тем, что первый тур конкурса на написание стихов гимна не состоялся, второй тур на написание музыки гимна также проводиться не будет.

В результате комиссия пришла к выводу не рекомендовать Киевсовету проводить конкурс в очередной раз, а определить в качестве гимна одну из двух известных песен - Грає море зелене или Знову цвітуть каштани.

Напомним, что конкурс на написание гимна Киева горсовет предложил провести еще в сентябре 2006 года. Однако с тех пор власти Киева так и не смогли определить победителя конкурса на написание гимна.

{google}

Корреспондент.net