Оползень грунта на склоне Совской балки может повредить одну из центральных теплосетей города,

Рядом с балкой проходят магистральные трубопроводы от ТЭЦ-5, которые снабжают теплом около 800 потребителей (потребители в данном случае – это госучреждения, школы, детские сады и ЖЭКи, которые обслуживают сотни жилых домов).

Эта аварийная ситуация назрела в прошлом году. Подпорные стенки фундамента, который должен поддерживать склон, не выдержали активной застройки ( на склоне стали строить частные дома) и подвинулись на теплопровод Киевэнерго, который в том районе проложен воздушным путем. В результате теплопровод диаметром 800 мм был смещен на 7 см и стал исполнять роль подпорной стенки фундамента.

Еще в феврале КГГА было принято распоряжение. Согласно которому местные органы самоуправления должны били внеси инвестиционные предложения относительно реконструкции склона. Однако до сих пор вопрос финансирования не решен.

В Киевэнерго сообщают, что сейчас необходимо срочно перемещать трубопровод, чтобы избежать его повреждения. Однако смета реконструкции еще не составлена. На сегодня «Киевэнерго» уже потратило 90 тыс. грн. на текущие ремонтные работы.

kp.ua