Опасная тенденция: в Киеве резко выросла заболеваемость корью
Фото: в столицу пришла корь (Mutua MBA)

По сравнению с прошлым годом заболеваемость корью в столице выросла в пять раз. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ГУ "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины".

Всего за восемь месяцев текущего года в Киеве было зарегистрировано 22 случая заболевания корью, а за аналогичный период прошлого года — четыре случая. 

Больше всего случаев вспышки кори зарегистрировали в Дарницком районе столицы.

"В целом по районам города регистрируется спорадическая заболеваемость, кроме Дарницкого района, где зарегистрировано 8 случаев, в том числе 1 вспышка (одна семья) с 5 случаями кори", — отметили в центре.

Отметим, что главной причиной роста заболеваемости корью врачи называют отказ родителей вакцинировать своих детей. Так, в 2016 году вакцинацию получили лишь 45,5% столичных малышей.

Симптомами кори являются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна и повышенная температура тела, которая при тяжелых формах достигает 39-40°С. Затем развивается навязчивый сухой кашель, появляется непереносимость яркого света, конъюнктивит, высыпания на коже. Следует отметить, что корь — это опасное заболевание, которое является одной из причин детской смертности в мире. Заболевание очень заразно и передается при кашле, чихании или тесном контакте с больным.

Напомним, что в Минздраве рассказали, как правильно питаться.