"Они не украинцы": ультрас "Металлиста" резко ответили на переезд "Шахтера" в Харьков

Фанаты харьковского футбольного клуба "Металлист" резко отреагировали на переезд донецкого "Шахтера" в их город.

На своей странице в Facebook они высказались против того, чтобы клуб олигарха Рената Ахметова до конца этого года все свои домашние матчи проводил на стадионе в Харькове. В первую очередь "досталось" одиозному владельцу "Шахтера".

"Ахметов. Об этом персонаже все и так знают более чем достаточно. Пережевывать его биографию опять у нас нет ни малейшего желания. Горы трупов, украденные миллиарды, деградация экономики всего государства, отстроенная коррупционная система в масштабах всей страны и орки на востоке Украины — отличная иллюстрация его высоких человеческих и профессиональных качеств", — пишут они. 

Не обделили вниманием харьковские ультрас и игроков "Шахтера", которых сложно упрекнуть в излишнем патриотизме.

"Ну, как минимум в воюющей стране, где жителям банально нечем платить за коммунальные услуги, все эти "золотые мальчики" на поле (как свои, так и гастарбайтеры), получающие миллионы, выглядят неуместно. Получающие миллионы, которые их хозяин спи*дил у этих же жителей. И сверхплатежи за отопление и горячую воду пойдут в карман этого же хозяина. Как-то не совсем справедливо, не находите? Отдельно стоит отметить типа украинцев в составе. "Типа", потому что они ни*уя не украинцы, а проститутки в бутсах. То гимн они принципиально не поют, то с сепаратистами "случайно" фотографируются, то искренне недоумевают, "зачем каратели шахтеров бомбят, там же русских нет", то вдруг войны у них нет, а всего лишь "гражданский конфликт", — иронизируют фанаты "Металлиста".

"Комплиментов" удостоилась и администрация донецкого клуба, которая выживает другие клубы с их домашних стадионов и открыто поддерживает сепаратистские настроения на Донбассе.

"Ахметовские менеджеры активно придерживаются философии "саранчи". В футбольных вопросах так точно. После их приезда в Запорожье местный клуб был вынужден съехать со своего стадиона. После их появления во Львове они во все дыры начали засовывать свой клуб, там сейчас вздыхают с облегчением после их отъезда. После первого матча в Харькове эти дельцы начали бомбардировать смс-рассылкой всех, кто был на их игре, и всех, кто был в базе ФК "Металлист". А недавно заключенный договор с ОСК "Металлист" в одной из редакций имел формулировки, запрещающие играть кому-либо на стадионе, кроме "Шахтера". Вроде бы эти пункты изменили. Так ли это, увидим в будущем.  Отдельную пятерочку можно поставить администрации клуба за их особый вклад в пропаганду патриотизма. Заставлять игрока удалять фото из госпиталя со словами благодарности украинским солдатам — это как минимум пособничество оккупантам", — возмущаются харьковчане.

В то же время харьковские ультрас выступили в поддержку тех своих донецких коллег, которые, рискуя своим здоровьем и даже жизнями, отстаивали свою проукраинскую позицию сначала во время Майдана, а позже в АТО.

"О таких представителях донецких ультрас мы в принципе не можем говорить и думать плохо. Безоговорочная поддержка и уважение с нашей стороны гарантированы. Каждый из них — человек с большой буквы", — написали фанаты харьковского клуба.