Стадион "Олимпийский" вовсю разбирают. За дело активно взялась немецкая архитектурная компания GMP, которая выиграла тендер на реконструкцию. "Сегодня" узнала, что именно будут делать немцы с "Олимпийским" и каким станет стадион.

"У реконструкции две цели — сохранить стадион как историческую памятку, ведь он был построен в 20-х годах прошлого века, и сделать из него современный комплекс, который станет символом Евро-12", — рассказала "Сегодня" пиар-менеджер компании Алина Сотковска. По ее словам, на стадионе сохранят беговые дорожки и на нем можно будет проводить, помимо футбола, другие спортивные мероприятия.

Немцы планируют сделать стеклянные стены, которые вверху перейдут в навес. Придется пожертвовать местами на стадионе — с нынешних 84 тыс. до 77 тыс. Также немцы пристроят к "Олимпийскому" здание с колонами, которое будет главным входом. "Структуру крыши планируем сделать по принципу узора колеса — она будет состоять из двух сжатых кругов, параллельно верхним рядам. Круги присоединим колонами к основе стадиона — это создаст ощущение невесомости крыши. Все места будут под навесом — в случае дождя зрители не намокнут, а вот футболистам не позавидуешь — поле будет открытое", — рассказал "Сегодня" руководитель проекта Кристиан Хоффманн. Крышу можно будет подсветить любым цветом.

На месте недостроенного "Троицкого", возможно, будет клумба. Руководитель демонтажа Сергей Рябоконь рассказал нам, что успеют убрать недострой до 1 октября.

ТАЙЦЫ И НЕМЦЫ. Немецкая компания GMP обещает закончить стадион к концу 2010 года. Цена — $330 млн. Тайская фирма "Archasia", которую отстранили, просила столько же, но якобы не успела с документами. Она пожаловалась на наше Минспорта в ВТО. "С нас стали требовать какие-то допдокументы подать в течение полутора дней", — сказал нам представитель "Archasia" Константин Пеунов. На днях пройдет слушание дела в админсуде Киева. Не исключено, что эта фирма отсудит себе право строить комплекс.

Сегодня