На входе появятся белые и розовые каштаны, на склонах - грабы, дубы, боярышник.

Как заявил советник киевского мэра Игорь Добруцкий, стадион не только приведут к европейским стандартам в архитектурном и техническом плане, но и в плане ландшафтного дизайна.

- Сегодня уже работает комиссия из десятка независимых архитекторов-ландшафтников, инициативы и мнения которых будут учтены в разработке дендро­плана перед его отправкой в Ландшафтный совет, - рассказал Добруцкий. - Прежде чем направить на рассмотрение и утверждение профильной комиссии дендроплан, то есть те растения и деревья, которые появятся после завершения реконструкции «Олимпийского», проект пройдет утверждение в «Киевзеленстрое» и будет одобрен независимыми экспертами.

Кроме высадки новых растений также планируется сохранить все ныне существующие деревья на территории «Олимпийского». Дело в том, что на прилегающей к стадиону территории уже несколько десятков лет растут пирамидальные тополя.

Новый проект стадиона в обязательном порядке включает сохранение этих деревьев и поддержку их пирамидальными формами других пород, средний возраст которых намного выше, чем у тополя.

{google}

Комсомольская правда в Украине