Олег Сенцов в Киеве презентовал книгу, написанную за решеткой

Украинский режиссер и бывший политзаключенный презентовал в Киеве свой двухтомник "Хроника одного голодания" и "4 с половиной шага". Встреча с поклонниками состоялась 18 сентября в Мариинском парке. 

Первая часть двухтомника написана в форме дневника Олега Сенцова. Вторая часть - рассказы, посвященные жизни заключенных в российской тюрьме. 

«Свой дневник я писал без сносок, не выделялося, который то именно день был - просто поток текста, такого еще бы корявого. Поэтому тюремщики, которые часто брали в руки эти тетради, ничего не могли там понять. Писать дневник - с одной стороны, это была моя внутренняя потребность и поддержка. А с другой стороны, я изначально обращался в текстах к своим читателям или редакторам своей рукописи. Не зная тогда, чем вся эта история закончится. Если бы я не выжил, это был бы последние воспоминание обо мне», - сказал Сенцов на презентации книг. 

Представителям СМИ он рассказал, что больше вести дневник не желает. Кроме того, написав уже 6 книг, Сенцов заявил, что не считает себя писателем. Двухтомник вышел тиражом в 2000 экземпляров. На русском и украинском в переводе Сергея Осыки.