Оксфордский словарь не смог выбрать одно слово 2020 года и назвал 16

Оксфордский словарь английского языка не смог выбрать главное слово 2020-го, поэтому опубликовал 16 понятий, которые характеризуют каждый месяц этого года. Об этом говорится в докладе «2020. Слова беспрецедентного года».

«Английский язык, как и все мы, был вынужден быстро и неоднократно адаптироваться в этом году. Поэтому мы решили подробно рассказать о феноменальном размахе изменений и развитии языка на протяжении 2020 года», — говорится в докладе.

Отмечается, что COVID-19 и связанные с ним слова «обеспечили четкую направленность языкового мониторинга» в этом году, но были и другие сферы, где произошли масштабные языковые изменения. Поэтому, считают в Oxford Languages, 2020-й нельзя четко описать одним-единственным «словом года».

Так, в январе главных слова было два. Bushfire (лесной пожар) — из-за масштабных пожаров в Австралии, которые продолжались с сентября 2019-го по март 2020-го. А Impeachment (импичмент) выбрали из-за начатой демократами процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

В феврале главным словом стало Acquittal (оправдание) после решения Сената США прекратить процедуру импичмента Трампа.

Весной в лексикон плотно вошли термины, связанные с нарастающей пандемией нового вируса. В марте это был Coronavirus (коронавирус), в апреле — COVID-19, Lockdown (локдаун) и Social Distancing (социальное дистанцирование). В мае во многих странах после снижения уровня заболеваемости начали ослаблять карантин, и главным словом стало Reopening (восстановление работы).

Название общественного движения в защиту прав темнокожего населения США Black Lives Matter (жизни темнокожих имеют значение) задавало тренд в июне. В июле говорили о Cancel culture (культура отмены) — публичном осуждении известных людей за поступки или высказывания, которые определенные люди сочли неподобающими. Еще одним слово месяца стала аббревиатура BIPOC (Black, Indigenous and People of Color), обозначающая темнокожих людей, представителей коренного населения и людей, не относящихся к белой расе.

Для августа тоже выбрали два слова. Belarusian (белорусский) — из-за массовых протестов в Беларуси после проведения президентских выборов, а Mail-in (по почте) — из-за массового голосования по почте на выборах президента США.

В сентябре главным словом стало Moonshot, которое имеет несколько значений. В прямом смысле это — «полет на Луну», а в переносном — «амбициозный и инновационный проект». Название «Moonshot» получила программа британского правительства по массовому тестированию на COVID-19.

Слова Superspreader (cуперраспространитель) и Net zero стали главными в октябре. Первое означает инфицированный организм, который по какой-либо причине обладает повышенной заразностью для окружающих. Вторым термином обозначают максимальное сокращение выброса парниковых газов и снижение их объема в атмосфере.

Главные слова ноября и декабря Оксфордский словарь еще не выбрал.

Напомним, популярный менеджер паролей NordPass опубликовал список из 200 самых распространённых паролей среди его клиентов за 2020 год.