Окружной суд обязал КГГА внести изменения в градостроительные условия для ЖК Tourbillon

Окружной административный суд Киева обязал Департамент градостроительства и архитектуры КГГА внести изменения в градостроительные условия и ограничения для проектирования скандального ЖК Tourbillon. Об этом стало известно из соответствующего решения.

Согласно решению Окружного админсуда №640/13331/19 от 07.10.2019, предельная высота объекта строительства не должна превышать 100 м. Кроме того, суд установил, что участок, на котором планируется строительство ЖК Tourbillon, лежит за пределами зоны охраняемого ландшафта. 

«В зону охраняемого ландшафта входит территория по границе улиц Кировоградская, Волжская, Байковая, Монтажников, Медвинская, Нечуй-Левицкого, Спокойная, спуска Протасов Яр (переименованного решением Киевского городского совета №429/589 от 24.04.2003 в ул. Николая Амосова), ул. Николая Гринченко, прилегающая к территории Байкового кладбища и в своей совокупности составляющая единое композиционно-пейзажное целое», – говорится в решении админсуда.

Земельный участок под строительство комплекса находится между улицами Николая Амосова и Протасов Яр, с противоположной стороны от охраняемой зоны Байкового кладбища. То есть территориально объект застройки находится за пределами Центральной планировочной зоны, так как указанная граница проходит по линии железнодорожных путей вдоль ул. Николая Гринченко. Объект строительства также территориально не входит в исчерпывающий перечень составляющих территории государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев».

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева отменил запрет Государственной архитектурно-строительной инспекции на строительство жилищного комплекса Tourbillon в столичном Протасовом Яру.