Охранники "Ашана" довели подростков до слез. Фото: Riviera Shopping City.

Сотрудников охраны одного из гипермаркетов "Ашан" обвинили в том, что они довели до истерики двух девочек-подростков, которых заподозрили в краже.

Об инциденте сообщил на своей странице в Facebook адвокат Маси Найем, к которому обратилась мать одной из девочек.

По его словам, в прошедшую субботу девочек остановили возле касс охранники Ашана, который находится на улице Берковецкой, 6. Подростков обвинили в краже синей пилочки для ногтей. Их отправили их в закрытое помещение на "досмотр". При этом, по словам Найема, охрана оскорбляла девочек и угрожала, что они "вылетят из школы". Полицию охранники не вызывали и запретили звонить родителям или кому-бы то ни были.

Подростков заставили достать все содержимое сумочек и карманов, при этом, никакой синей пилочки среди их вещей так и не оказалось. Поэтому охранники сами начали выворачивать сумку и карманы девочек. А после стали требовать, чтоб они рассказали, куда дели пилочку. "Допрос" несовершеннолетних длился около пятнадцати минут, после чего их отпустили. 

"Я не представляю в каком состоянии находились эти дети, но факт в том, что смогли набрать родителей только минут через десять после того. Никто из сотрудников "Ашана", видя в каком состоянии находятся дети, даже не попытался оказать им помощь!", - написал Найем.

По его словам, от пережитого стрессам у одной из девочек вечером открылось сильное носовое кровотечение. Родители девочки сразу же после ее звонка поехали по месту происшествия и вызвали полицию. Полиция смогла установить личность одного из охранников, остальные же отказалась общаться с родителями и правоохранителями.

В процессе установления обстоятельство инцидента оставшийся охранник продолжал кричать на детей, не смотря на присутствие полиции и родителей. При этом, он отказался предоставить видеозапись, по которой девочек заподозрили в краже и заявил, что вообще ее не видел. 

Родители девочек подали заявление в отдел криминальной полиции по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба "Ашана" отреагировала на инцидент. В комментариях к посту Маси Найема  они сообщили, что уже проводят внутреннее расследование инцидента, изучают видеозаписи и опрашивают сотрудников гипермаркета, а также руководство частного охранного предприятия, работниками которого являются данные охранники.

Ранее мы сообщали о том, что суд признал виновным ящик со сливами и оштрафовал его.