Украина получит вакцину Pfizer уже в феврале — Ляшко

В феврале Украина получит 117 тысяч доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech в рамках инициативы COVAX. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Он рассказал, что Украина оказалась в числе 18 стран, которых отобрали для первой волны вакцинации в рамках глобальной инициативы COVAX. Всего заявку подавали 72 страны.

Ляшко заявил, поставка вакцин означает, что Украина способна обеспечить необходимую холодовую цепь и доставку вакцин с сверхнизкими условиями хранения.

Отмечается, что первую полученную партию доз распределят для вакцинации медработников, которые помогают пациентам, инфицированным COVID-19.

В течение первого полугодия Украина также сможет получить от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford. Они пойдут на следующие этапы кампании по инициативе COVAX.

Перед инициативой COVAX стоят амбициозные цели — обеспечить для населения не менее 2 миллиардов доз до конца 2021. На сегодняшний день, уже подписаны контракты на 40 млн доз вакцины Pfizer-BioNTech и 150 млн доз AstraZeneca/Oxford, которые получат страны-участницы в первом квартале 2021 года.

Также Ляшко отметил, что Украина изначально присоединилась к мировому диалогу. Министерство здравоохранения и Министерство финансов были постоянно на связи с GAVI и представителями COVAX, выполняя все обязательства перед глобальным сообществом.

Ранее в МОЗ назвали примерные даты начала вакцинации в Украине. Сейчас многие процессы находятся на этапе согласования.