Офисы вместо храма: в столице разгорелся очередной строительный скандал

На улице Олеся Гончара в Шевченковском районе столицы началось строительство 12-этажного офисного центра, который будет вплотную прилегать к столетнему Институту геологии, детскому саду, скверу Чкалова и жилым домам. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Местные жители выступают против новостроя и говорят, что он разрушает центр города: в здании Института геологии уже появились трещины. Примечательно, что сам институт и является заказчиком строительства, ему должны выделить часть будущих офисов. Из-за хронического недофинансирования, мол, другого выхода не было. Так что землю пришлось сдать в аренду на 50 лет. 

А вот в Минкульте говорят, что разрешения на строительство не видели, а проведенные работы явно нарушают правила охранной зоны исторических памятников. В свою очередь застройщик, ООО "Дилайвест", оперирует полученными ранее документами и опровергает претензии к строительству. Еще более интересную информацию предоставили в КГГА: по документам, которые имеются в их распоряжении, на этом месте согласовали строительство храма, а  не офисного центра. 

Вероятно, теперь судьбу строительства предстоит решать суду.