Одну из застрявших в аэропорту Афин украинок пустили в Грецию: что с остальными

Студентке Анне Левковской, которая была в числе 17-ти задержанных в аэропорту Афин украинцев, официально разрешили въехать на территорию Грецию. Ей сделали исключение как студентке университета Франции. Об этом сама Левковская написала на своей странице в Facebook.

«Меня впустили в Грецию, штамп в паспорте о въезде есть. Представитель французской полиции в Греции сказал, что без долгосрочной визы во Францию ​​меня не впустят. Могу на законных основаниях оставаться в Греции до 90 дней. В изоляторе еще находится 16 моих соотечественников, среди них двое детей. Сегодня должно быть понятно, смогут ли они улететь завтра», — написала девушка 6 июля.

Она добавила, что имела при себе студенческий билет магистерской программы университета в ЕС, расписание занятий, а также скан-копию контракта на оплату. Также студентка поблагодарила всех, кто помог получить ей разрешение, признав, что это потребовало дополнительных усилий со стороны дипломатов.

В Посольстве Украины в Греции сообщили изданию «Европейская правда», что для Левковской действительно сделали исключение как студентке на основании ходатайства посольства и привлеченного адвоката.

«Левковская на законных основаниях въехала в Грецию. Сейчас с представителем французской полиции в Греции выясняется вопрос о наличии оснований для дальнейшего путешествия Левковской во Францию. Ведется работа консула в отношении других граждан Украины», — рассказали в дипучреждении.

Фото: eurointegration.com.ua

Что касается остальных 16 украинцев, то они должны вернуться домой ближайшими рейсами авиакомпаний Ryanair и WizzAir, которые запланированы на 7 июля на 17:10 и 21:55 соответственно. Об этом сообщает hromadske.ua со ссылкой на представителей МИД Украины и Посольства Украины в Греции.

Большинство украинцев въезжали в Грецию с туристической целью. Однако позже трое из сообщили о деловой цели поездки: греческие партнеры предоставили им необходимые документы. В посольстве объяснили, что для въезда с деловой целью существует другая процедура, которая прописана в греческом законодательстве.

«Необходимо письменно обратиться к Консула Греции в Киеве, он согласовывает эти документы Министерства иностранных дел Греции, если приходит разрешение — выдает письменное разрешение на въезд. До сих пор такие разрешения получили только два человека из Украины — это сложно и долго», — пояснила руководитель консульского отдела Посольства Украины в Греции Анна Тищенко.

Она добавила, что украинцев в Грецию не пропускают из-за запрета в связи с COVID-19. Ведь Украина не попала в список стран, гражданам которых разрешили въезжать в ЕС. Поэтому возник конфликт: регулярные рейсы с Грецией восстановили, но въезжать могут только граждане ЕС и украинцы с разрешениями на жительство.

По словам Тищенко, по международному и греческим законам авиакомпании несут ответственность за то, что пропустили на борт граждан, не имеющих права въезда в страну. Греция оштрафует лоукостеры за каждого такого пассажира.

«В целом, ответственность в этой ситуации — исключительно на перевозчиках. И еще на самых гражданах, которые не проверили в надежных отечественных источниках возможность посетить Грецию», — подытожила она.

Напомним, 5 июля в аэропорту Афин задержали 17 украинцев, прилетевших двумя рейсами из Киева. Пассажиры рассказали, что в украинских аэропортах им позволили лететь, а не пропустили уже в аэропорту Афин. 

Позже в МИД сообщили, что прилетевших в Грецию украинцев не задерживали, им просто запретили въезд на территорию страны из-за действующих в ЕС ограничений в связи с пандемией COVID-19.

Украинские граждане провели уже две ночи в изоляторе аэропорта Афин. Пассажиры говорят, что их не выпускают на улицу и не возвращают документы и чемоданы с вещами.