Одну из центральных улиц Киева предлагают назвать в честь виртуальной кошки
Фото: кошка Pusheen

На сайте Киевсовета появилась петиция, автор которой предлагает переименовать улицу Пушкинскую в честь виртуальной кошки Пушин, получившей всемирную известность после того, как ее сделали базовым стикером в соцсети Facebook.

По мнению автора инициативы, влияние Пушкина на украинскую историю и литературу не столь велико, чтобы называть в его честь сразу две улицы, между тем в Деснянском районе города уже есть улица Пушкина. Да и политическая ситуация, в частности вооруженная агрессия России против Украины, позволяет поднять вопрос относительно переименования улицы Пушкинской в Киеве.

А поскольку название уже прижилось, автор предлагает не делать радикальных движений и просто избавиться от двух букв, превратив улицу Пушкинскую в улицу Пушинскую в честь кошки по кличке Пушин.

"Пушин стала известна всему миру после того, как соцсеть Facebook выбрала ее изображение для базовых стикеров. С тех пор Пушин стала едва ли не самой известной кошкой третьего тысячелетия: ежедневно десятки миллионов людей посылают друг другу наклейки и картинки с этой милой кошкой. И если Пушкин обычно ассоциируется у украинцев с драмой, школьными учебниками и непонятным "котом ученым", то Пушин ассоциируется у всего мира с добротой, любовью и домашним уютом",  поясняет автор петиции.

"Зачем в уютном Киеве улица какого-то российского поэта, который был застрелен из-за болезненной ревности? Улица милой кошки - вот что нужно жителям города и его гостям, особенно иностранным туристам, потому что Пушкина за пределами бывшего СССР знают обычно лишь знатоки, а кошку Пушин  любой иностранец",  резюмирует инициатор переименования.

Напомним, недавно киевлянка создала петицию, в которой попросила не назвать улицу в честь "эмигранта-гомосексуала" Сержа Лифаря.