Оказывается, наши избранники изрядно перетрудились — изначально за всю сессию планировали решить 127 вопросов, но решили 789! Если учесть, что на полгода работы Киеврады бюджетом предусмотрено 36 млн гривен, можно подсчитать: каждое решение обошлось киевлянам в 45,6 тыс. гривен! Если бы наши избранники придерживались плана, то цена одного проголосованного решения составила бы 283 тысячи!

Любопытно, что самый значительный перебор получился по земельным вопросам, которые на заседаниях сессии обычно пачками вносят с голоса. В начале года их планировали принять всего 42, а утвердили 655! Среди прочего продали за это время сразу два участка по 10 соток экс-генпрокурору Святославу Пискуну и его супруге. На втором месте по популярности — вопросы собственности, их приняли 63 вместо 12. В том числе отдав компании «Мастер-Авиа» (ее связывают с бизнесменом-нардепом Василием Хмельницким) имущество аэропорта «Жуляны» на 50 лет.

В то же время транспортные вопросы Киевраде были не столь интересны — депутаты приняли лишь 7 из 20 запланированных решений. Без внимания оставили некоторые вопросы, которые помогли бы ускорить строительство скоростного трамвая с Борщаговки до «Вокзальной».

segodnya.ua