Occupy Cinemas: в Киеве протестовали против закрытия кинотеатра (фото)

Возле закрытого входа в «Кинопанораму» собралось пару десятков молодых людей в черных пальто и красных беретах. В руках они держали импровизированные цепи и плакаты «Occupy Kyiv Cinemas». Так проходил протест против закрытия кинотеатров в Киеве. Об этом пишет «Хмарачос».

Акция проходила мирно и без громких речей. Главный звуковое сопровождение - диалоги из фильмов, которые звучали из колонок, установленных у входа. По словам активистов, это символизирует «нехватки мест, где можно просматривать некоммерческое кино».

«Этот художественный протест - наша спонтанная реакция, - рассказала участница акции Анастасия Теор. - Люди в беретах и с цепями воспроизводят кадр из фильма «Мечтатели» режиссера Бернардо Бертолуччи. В нем главная героиня привязывает себя цепью в кинотеатр, протестуя против закрытия "Синематики" в Париже. Так мы хотим привлечь внимание киевлян к тому, что происходит с нашим городом: люди с большими деньгами делают с ним, что им заблагорассудится, полностью игнорируя интересы других его жителей».

Активисты считают, что городские чиновники сознательно играют на стороне крупного бизнеса и поэтому не стоит возлагать большие надежды на то, что они будут активно отстаивать интересы киевской общины. К слову, против строительства многоэтажного отеля на месте «Кинопанорамы» также выступила и еврейская община Киева.

Ранее мы писали, что на месте старейшего кинотеатра Киева «Кинопанорама» собираются возвести девятиэтажный отель