Обыски у Саакашвили: политика задержали правоохранители (фото, видео)

Бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили задержали правоохранители. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информацию, полученную у правоохранителей.

По данным агентства, политику готовят сообщение о подозрении и намерены избрать меру пресечения.

«Он задержан. Его посадили в машину и увезли. Готовится подозрение и в дальнейшем будет избрана мера пресечения», — сообщили агентству в правоохранительных органах.

Также появились фото с предполагаемым задержанием Саакашвили.

Автомобиль силовиков, в который предположительно посадили Саакашвили, пытались заблокировать протестующие.

По словам народных депутатов и активистов «Движения новых сил», которые находятся на месте событий, Саакашвили вручили подозрение, а затем вывели из квартиры в сопровождении силовиков. Об этом пишет «Украинская правда».

«Саакашвили находится сейчас в своей квартире, нам сейчас сообщили, что его задержали, вручили или хотят вручить подозрение», — сказал один из лидеров «Движения новых сил» Юрий Деревянко.

Адвокат Павел Богомазов, который вышел из квартиры Саакашвили, сообщил, что политику «озвучили, что его подозревают в содействии свержению государственного режима».

Еще через несколько минут вышел мужчина и сообщил, что сейчас будут выводить Саакашвили, и попросил не мешать им. После этого из квартиры в сопровождении более десятка человек вывели самого Саакашвили.

В пресс-службе СБУ подтвердили задержание Саакашвили и сообщили, что его подозревают в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности.

«5 декабря 2017 года сотрудники СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины, задержали по месту жительства в Киеве Саакашвили. Правоохранители в присутствии адвоката Саакашвили объявили ему о подозрении в совершении преступления. Планируется его допрос следователями», — говорится в сообщении.

Позже появилось видео задержания Саакашвили. Силовики снимали политика с крыши дома, куда он забрался.

Напомним, что утром во вторник, 5 декабря, полиция пришла с обыском в квартиру Михаила Саакашвили в центре Киева.