«Обсуждайте напрямую с Зеленским»: Маска призвали не отвечать на просьбу Супрун об аппаратах ИВЛ для Украины

Основатель компании Revival Institute Вадим Аристов, который называет себя врачом-инфекционистом, посоветовал Илону Маску не иметь дела с бывшей и.о. МОЗ Украины Уляной Супрун касательно поставки в Украину бесплатных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом Аристов написал под постом основателя Tesla о том, что у компании есть лишние аппараты ИВЛ, которые она готова бесплатно доставить по всему миру.

«Меня зовут Вадим Аристов, я — врач-инфекционист и стратег из Украины. У нас действительно есть лишь 7% от потребности в вентиляторах. Но, пожалуйста, обсудите вашу помощь с президентом Зеленским напрямую, поскольку именно Супрун является ответственной за эту катастрофу», — написал Аристов.

Скриншот: twitter.com/VadymAristov

Его комментарий тут же вызвал волну гнева у пользователей. Сам же Аристов написал на своей странице в Facebook, что его атаковали боты и фанаты Супрун. Позже под своим «советом» Илону Маску основатель Revival Institute оставил еще один комментарий с уточнением.

«Я переформулирую свое сообщение. Украине действительно нужна такая помощь. У нас действительно не хватает вентиляторов. Но нам нужно только уполномочить центральное правительство. Поскольку существует большое внутриполитическое давление, которое ослабляет правительство в его усилиях по борьбе с COVID-19», — написал Аристов.

Стоит отметить, что Вадим Аристов принимал участие в конкурсе на должность руководителя Национальной службы здоровья, но не прошел.

Позже к дискуссии присоединилось посольство Украины в США. Дипломаты обратились к Илону Маску с просьбой предоставить аппараты Украине аппараты ИВЛ, ожидая пик заболевания в стране уже в апреле.

«Уважаемый Илон, Украина — вторая по размеру страна в Европе с населением около 40 млн человек. Пандемическая ситуация в Украине приближается к своему пику, апрель будет самым тяжелым. Людям в больницах нужны ИВЛ. Мы готовы к сотрудничеству! Спасибо!», — говорится в сообщении посольства.

Скриншот: twitter.com/UKRintheUSA

Илон Маск пока не отреагировал на сообщения.

Ранее мы сообщали, что бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун обратилась к сооснователю компании Tesla с просьбой предоставить Украине бесплатные аппараты искусственной вентиляции легких. По ее словам, в стране есть лишь 3,5 тысячи аппаратов ИВЛ на 37-миллионное население.