Общественный совет при КГГА добился доступа граждан к киевским чиновникам, создал систему общественного влияния на власть и разработал ряд программ по решению проблемных вопросов киевлян. Об этом говорится в отчете за 12 месяцев работы совета, передает портал Delo.ua.

Общественный Совет при КГГА обнародовал отчет за год своей работы — с марта 2013 года по февраль 2014-го. Об этом на своем сайте сообщила председатель Общественного совета Марина Бурмака.

В документе говорится, что за это время удалось наладить новый уровень взаимодействия с чиновниками. В частности, по инициативе совета Киевская городская администрация обязала руководителей всех своих подразделений по вторникам принимать представителей общественности. Также совет начал систему общественного контроля за тем, как чиновники реагируют на обращения граждан в контактный центр 15-51.

"Мы уделяли много внимания налаживанию каналов связи граждан с кабинетами власти — проведению общественных обсуждений, общественного мониторинга и экспертизы, внесли изменения в Регламент КГГА в части учета общественного мнения при принятии управленческих решений", — рассказала Марина Бурмака.

Разобравшись, на какие проблемы больше всего жалуются киевляне, в частности, в транспортной отрасли столицы, Общественный совет совместно с КГГА разработал программу "10 шагов к улучшению качества транспортных услуг, оказываемых киевлянам перевозчиками в маршрутном транспорте". Реализация этой программы уже начата, сделаны первые шаги по контролю за техническим состоянием маршруток, культурой поведения и опрятностью внешнего вида водителей, контроля за расписанием этого транспорта, сообщает глава Общественного совета.

Кроме этого, совместно с объединениями инвалидов создана программа "10 шагов к созданию безбарьерной среды в Киеве", которая направлена на развитие инфраструктуры для людей с особыми потребностями и общественный контроль за соблюдением законодательства в этой сфере. Программа предусматривает не только комфортный быт и свободное передвижение по городу, но и увеличение объема информационных программ с сурдопереводом.

Общественный совет признал необоснованной новую схему размещения МАФов в Киеве, указав на ее недостатки, а также на то, что киевляне настаивают на деятельности власти по созданию цивилизованных условий для ведения бизнеса, без которых "реформа киосков" будет неэффективной. Проинспектировано и состояние функционирования бюветов в Киеве, регулярность проверок качества воды и начата работа по распространению этой информации.

Также Общественный совет сообщил, что оперативно отреагировал на серьезную проблему, которая угрожает жизни и безопасности граждан — оползни на территории города, которые усугубляются в результате интенсивной застройки, экстремальных погодных условий. Благодаря Общественному совету создана интерактивная карта оползней, насчитывает 139 опасных мест в Киеве, говорится в отчете. Карта размещена для свободного доступа на сайте ЧасUA.

Кроме того, совет инициировал меры для защиты от уничтожения природной достопримечательности — одного из истоков реки Лыбидь в Отрадном парке Соломенского района Киева: впервые за последние годы его начали очищать.

В течение последних месяцев подавляющее большинство членов Общественного совета старались поддержать демократическое протестное движение. Среди членов Совета — и непосредственные участники событий Майдана.

Общественный совет в отчете указал, что объявил недоверие руководству городской власти за бездействия во время общественно-политического противостояния в течение декабря 2013 — февраля 2014 по защите жизни и здоровья граждан.

В настоящее время Общественный совет определил для себя основной задачей — оперативно реагировать на насущные запросы киевлян.

Напомним, Общественный совет при Киевской городской государственной администрации начал свою работу с марта 2013 года. В его состав входят представители культурных и художественных кругов, сферы образования, медицины, спорта, объединений предпринимателей, инвалидов, "афганцев" и других сообществ.