Обрушение дома в Киеве: как проходит поиск людей под завалами (фото)

На месте обвала перекрытий в столичном доме на ул. Б.Хмельницкого работают 208 человек. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу ГосЧС Украины.

По состоянию на 09:00 26 февраля продолжаются поисково-спасательные работы на месте обрушения перекрытий в отселенном доме.

На месте происшествия работают 28 единиц техники и 208 человек, в том числе от ГосЧС 25 ед. техники и 160 спасателей. Поисково-спасательные работы проводятся в непрерывном режиме.

Ночью у мэра столицы Виталия Кличко сообщили, что "найдено тело одного погибшего строителя, но доступ к нему ограничен из-за угрозы обвала других обломков". В ГСЧС эту информацию пока не подтвердили.

Напомним, вчера днем, в 15:58 во время разборки внутренней стены в отселенном доме по ул Богдана Хмельницкого, 12-14, произошло обрушение. Перекрытия в здании рухнули с пятого по первый этаж, однако фасадные стены выстояли.

Во время инцидента в здании находились несколько строителей, они оказались под завалами. На месте происшествия работали 150 спасателей и два десятка единиц спецтехники.

Дом, в котором произошло обрушение, является историческим и находится на балансе ОСМД. По словам экс-депутата Киеврады Елены Еськиной, в нем около года велись незаконные строительные работы. Позже мэр столицы Виталий Кличко сообщил, что у собственников дома не было документов на стройку.

В полиции сообщили, что по факту происшествия открыто уголовное дело по статье 271 ч 2 УКУ (Нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).