Обошлись без зимы: в Киев пришла метеорологическая весна

В Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского зафиксировали шестой температурный рекорд февраля 2020 года — 18 числа температура в Киеве была на 0,9 градуса выше, чем 70 лет назад. Об этом сообщили на сайте обсерватории.

Среднесуточная температура воздуха во вторник, 18 февраля, составила +5,9 градусов.

«Это уже шестой температурный рекорд в феврале, который с 10 числа начал метеорологическую весну в столице», — отметили на сайте.

В обсерватории сообщили, что в этом году зима в Киеве стала второй самой теплой за последние 139 лет. Теплее было разве что в 2007 году. По данным климатологов, метеорологическая зима в столицу так и не пришла — она больше напоминала осень. 

Синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook назвала погоду предпоследней недели февраля более весенней, чем зимней.

«Новую февральскую неделю можно назвать мартом, потому что и изменчивость погоды, и температура воздуха, и свежие ветры, и даже смешанные осадки ближе к выходным — это все скорее ранняя весна, нежели зимние проявления», — написала она 17 февраля.

Позже синоптик сообщила, что 20 февраля в Киеве температура воздуха достигнет +5 +6 градусов.

«В Киеве 20-го февраля сегодняшнее (19 февраля – ред.) солнышко прикроется тучами, но существенных осадков не предвидится», — написала Диденко. 

Напомним, ирландский лоукостер Ryanair объявил о масштабной распродаже 100 тысяч билетов, в том числе из Киева, Одессы и Львова в города Европы стоимостью от 5 евро в одну сторону. 

Акция действует на рейсы с 1 марта по 31 мая 2020 года. Забронировать полет по акции можно до 20 февраля включительно.