Новый Трудовой кодекс: за что теперь смогут уволить украинцев
Фото: согласно проекту нового Трудового кодекса, работодатель может уволить работника по множеству причин ("Бизнес-журнал")

Проект нового Трудового кодекса Украины, разработанный Кабинетом министров, прошел первое чтение. Особенно тщательно власти подошли к вопросу оснований для отстранения и увольнения с работы. О том, за что теперь можно будет уволить украинцев, рассказала "Судебно-юридическая газета".

Если предложенный вариант законопроекта пройдет второе чтение, работника смогут отстранить от работы, если он находился в контакте с инфекционными больными или же отказывается от вакцинации и медосмотра. Также отстранение от работы можно получить, если при медосмотре выяснилось, что работник не в состоянии выполнять свои обязанности. Однако кто будет оплачивать эти медосмотры, в законопроекте не указывается.

Отстранить от работы могут и в том случае, когда работник "нарушает нормальную работу юридического лица". Что такое "нормальная работа" — не прописывается. Видимо, варианты трактовки такого понятия оставляют работодателю.

Новых причин для увольнения сотрудника появилось множество. Например, такие как неудовлетворительное состояние здоровья, неудовлетворительная квалификация, которая подтверждается аттестацией, отказ от прививки или прохождения медицинского осмотра, потеря трудоспособности. При призыве мужчины в армию он обязан написать заявление, после чего на следующий день его должны уволить.

Также вводится новое понятие — увольнение за обман. Уволить человека могут в случае, если он не может выполнить возложенные на него обязанности, например из-за того, что не хватает квалификации или при приеме на работу кандидат приврал в резюме.

В случае сокращения штата работодатель должен предупредить об этом сотрудника за два месяца. Причем работник имеет право искать другое место работы и ходить на собеседования в рабочее время. На его зарплату это никак влиять не будет. Если сотрудник сам изъявит желание уволиться, он может предупредить об этом работодателя за три дня, а не как раньше — за две недели. Причем можно будет это сделать по электронной почте, а не лично.

Согласно законопроекту, работникам будет предоставляться отпуск в 28 дней вместо 24. Однако о том, должен ли будет  работодатель оплатить неиспользованный отпуск в случае увольнения работника, ничего не говорится.

Ранее сообщалось, что врача, который пьяным принимал жертв смертельного ДТП под Киевом, уволили.