Новый украинский лоукостер SkyUp выполнил первый рейс

В понедельник, 21 мая, новый украинский лоукост-авиаперевозчик SkyUp совершил свой первый рейс.

Согласно онлайн-табло аэропорта «Киев» (Жуляны), рейс KUP5017, который выполняется самолетом Boeing 737-800 с регистрационным номером UR-SQA, в 7:27 вылетел в египетский Шарм-эль-Шейх. Еще один рейс авиакомпании SkyUp в Шарм-эль-Шейх также назначен на 21 мая. Вылет был запланирован на 16:00.

В Мининфраструктуры заявили, что уже в этом году SkyUp будет осуществлять чартерные рейсы из Киева, Харькова, Львова и Одессы в 16 направлениях: Анталия, Бодрум, Даламан, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Тиват, Барселона, Пальма-де-Майорка, Тенерифе, Аликанте, Тирана, Римини, Бургас, Варна, Ларнака, Дубай.

Первые внутренние регулярные рейсы планируют запустить в конце июня. На первом этапе это будут перелеты между Киевом и Одессой, а также Хорьковом и Одессой. Международные регулярные рейсы в 2018 году планируются по направлениям Киев — Барселона, Киев — Дубай, Киев — Ларнака.

Стоимость всех регулярных перевозок будет формироваться по лоукост-модели без багажа и дополнительных услуг. Стоимость будет зависеть от направления путешествия и времени приобретения билетов. Например, билет на самолет Киев — Одесса будет стоить от 499 гривен в одну сторону.

Сейчас флот авиакомпании SkyUp состоит из двух среднемагистральных судов типа Боинг 737-800 NG на 189 мест 2013 года выпуска. В 2018 году флот будет увеличен до пяти самолетов, а в 2019-м — до восьми.

Также авиакомпания подписала контракт с корпорацией The Boeing Company на 624 миллиона долларов на производство пяти самолетов серии Boeing 737 Max с возможностью дозаказа еще пяти самолетов.

Напомним, что скоростную железную дорогу в аэропорт «Борисполь» построят к началу декабря.