После «плюсовой» недели в столицу возвращаются холода, которые будут усиливаться сильным ветром. Минусовая температура будет держаться всю неделю, в том числе и на Новый год.

Уже сегодня синоптики Укргидрометцентра обещают 5–7°С мороза, как ночью, так и днем. Примерно такая же погода продержится до конца рабочей недели. В новогоднюю ночь похолодает до -9°С, а днем 1 января обещают 3–6°С мороза. Практически каждый день в течение недели синоптики обещают небольшой снег.

Кстати, официальные прогнозы совпадают и с народными. Известный народный синоптик Владимир Лис тоже обещает почти настоящий Новый год.

– По моим наблюдениям, будет мороз, также выпадет немного снега, – сказал «Газете…» Владимир.

Как в новогодние праздники будут работать…

…БОЛЬНИЦЫ

– Круглосуточно будут работать пункты неотложной медицинской помощи и травмпункты. В дежурном режиме будут работать также офтальмолог, отоларинголог, стоматолог. Дежурные больницы будут принимать пациентов, независимо от места проживания и регистрации.

  •  В какое конкретно медучреждение обращаться, будут подсказывать по тел.: 103, 15-03, 109.
  • Круглосуточно будет работать и консультационно-информационная служба «Здоровье», где можно получить совет врача по тел.: 15-83.
  • В ГУ охраны здоровья Киева будет круглосуточно консультировать дежурный, тел.: 278-46-40.
  • В случае возникновения конфликтных и чрезвычайных ситуаций следует звонить по номеру: 278-41-91.
  • Амбулаторно-поликлинические заведения в обычном режиме смогут принять взрослых и детей 4, 5 и 6 января.

Где будет перекрыто движение:

  • С 20.00 31 декабря до 5.00 1 января будет перекрыт проезд для всех видов транспорта по ул. Крещатик от Бессарабской площади до ул. Институтской.
  • С 20.00 31 декабря до 6.00 1 января будет закрыт проезд для всех видов транспорта, кроме общественного и спецтранспорта, на ул. Софийской (от ул. Владимирской до Майдана Независимости) и примыкающих к Софийской улицах, а также на ул. Малой Житомирской (от Майдана до Владимирского проезда).
  • В рамках этих улиц будет запрещена парковка автомобилей 31 декабря, с 17.00, и 7 января, с 11.00.

…транспорт

  • Увеличат количество общественного транспорта и 7 января, во время проведения праздничных мероприятий на Майдане Независимости (начало – в 14.00), а также 19 января, с 13.00, и до завершения мероприятий в «Гидропарке»
  • С 6 утра 1 января начнет работу транспорт (по режиму выходного дня)
  • До 3.30 утра будет работать в новогоднюю ночь метро. На линиях метрополитена увеличат количество пар поездов с 20.00 31 декабря
  • Муниципальный наземный транспорт (автобусы, трамваи, троллейбусы, маршрутки «Киевпасстранса») будет работать до 4.30 утра 1 января
  • С 4.30 утра будут работать отдельные маршруты, которые курсируют от станций метро, но интервал движения увеличат

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С приходом морозов должен заработать городок «Зимняя сказка» на Певческом поле. Его открытие, намеченное на 24 декабря (а еще раньше обещали открыть 18 декабря), снова перенесли из-за теплой погоды.

Ледовые скульптуры на Певческом поле растаяли еще до открытия зимнего городка. Теперь их приходится реставрировать

– Хоть мы и накрывали все ледяные фигурки и скульптуры клеенкой, некоторые из них подтаяли, и требуют реставрации, – говорят организаторы. – Также растаяли каток и горка, даже если завтра-послезавтра будет минусовая температура, мы все равно не сможем открыться сразу. Нужны день-два, для того чтобы обновить растаявшие экспонаты.

Напомним, что, кроме катка и горки для саней на одном из склонов, организаторы обещали множество ледовых скульптур, ледяные скалы для любителей альпинизма. Также – елку, с которой любой желающий сможет сорвать себе подарок, купив лотерейный билет. Кстати, посетители сами смогут изваять ледовую скульптуру на бесплатных мастер-классах.

Газета по-киевски