Коммунальные платежки за январь, которые сейчас получают киевляне, не такие, как были раньше. По сравнению с декабрьскими в них появилась новая графа «Оплачено по счету за декабрь», исчезла графа «Электроэнергия», не указаны имя и фамилия потребителя. Также не появилась обещанная властями расшифровка тарифов на квартплату каждого дома.

Как сказал нам начальник Главного информационно-вычислительного центра КГГА Станислав Каплуненко, в последующие месяцы образцы платежек не изменятся. «Мы еще два месяца назад заявили, что будем поэтапно отказываться от единой квитанции, то есть электричество нужно будет оплачивать отдельно. Кроме того, не изменится и графа уплаты за содержание придомовой территории», — сказал он нам.

Платежка за декабрь. Есть фамилия и графа за свет

По его словам, в январе киевляне получили в тестовом режиме платежки, а теперь их утвердила КГГА. Расписанных тарифов по каждого дому там нет. «Мы провели эксперимент в одном из частных жэков. Как оказалось, чтобы расписать все составляющие квартплаты (вывоз мусора, уборка подъездов, придомовой территори и т.д.), приходилось использовать бумагу формата А4, что очень дорого для бюджета города. Думаю, до конца года вряд ли это будет введено», — сказал нам Каплуненко.

Платежка за январь. Нет фамилии и счета за электроэнергию

СКИДКИ. Со следующего месяца КГГА вводит двухставочные тарифы на ЖКУ в зависимости от срока уплаты: если проплата была до 20 числа, значит, в следующей платежке будет указана скидка на оплату в 10%. «Именно для этого появилась графа «Оплачено по счету за декабрь», чтобы житель мог проконтролировать, когда и сколько он заплатил в прошлом месяце», — объяснил Каплуненко.

КНИЖКИ ЗА СВЕТ ПРИНЕСУТ НА ДОМ

Абонкнижка. Имя и фамилия клиента указаны на видном месте

Для многих киевлян отсутствие графы для уплаты за электричество стало новостью. «Как теперь платить за электроэнергию? Нам никто не звонил и не рассказал, что делать. Я знаю, что ввели раздельную оплату электричества и ЖКУ, но книжек у многих нет», — сказал нам Николай Котигорошко, руководитель одного из столичных жэков. В «Киевэнерго» нам объяснили, что книжки разнесут по домам до конца месяца всем, кто их не получил. Тем же, кому надо оплатить свет раньше, в компании советуют распечатать квитанцию с сайта «Киевэнерго» и оплатить через банк (без комиссии платежи за электроэнергию принимают «Ощадбанк», «Приватбанк» и «Укрпочта») или получить абонкнижку самостоятельно в сервисном участке своего района или сервисном центре, или через интернет на сайте Portmone.com.

Напомним, платежная книжка состоит из 12 квитанций, куда ежемесячно 1 числа нужно заносить показания счетчика. Оплата производится до 10 числа месяца, следующего после расчетного. Любопытно, что в книжку вносятся данные потребителя.

segodnya.ua