По заявлениям заместителя главы КГГА Александра Мещерякова, до конца этого года перед городом стоит задание максимально обеспечить введение жилья в эксплуатацию. Дома будут сдаваться поэтапно, к большим праздникам: День Независимости – 24 августа, Покрова -14 октября, Новый год – конец декабря. В свою очередь в Минрегионстрое заявляют, что сейчас в городе насчитывается 90 объектов незаконченного жилого строительства, а это около 22 тысяч квартир. 73 дома находятся на стадии высокой готовности, на их завершение необходимо 2,7 млрд грн. Финансирование достройки этих объектов ведется за счет программы «Доступное жилье». 

По сообщениям представителей райгосадминистраций столицы, до конца года Гососеевский район обеспечит сдачу 5 жилых домов, Дарницкий район – 5, Деснянский район – 10, Оболонский район – 2, Печерский район – 2, Святошинский район – 10, Соломенский район – 9, Шевченковский район – 14, а в Подольском районе будет завершена реконструкция общежития под жилой дом. 

Самыми проблемными моментами во время сдачи домов является подключение новостроек к инженерным сетям «Киевэнерго» и «Киевводоканала», необходимость обновления каждые два года полученных технических условий, а так же вопрос продолжения земельных участков и возобновление благоустройства прилегающих территорий. Кроме того в мэрии отмечают, что необходимо вовремя развивать улично-дорожной сети города и ускорить процедуру получения разрешительной документации. Но главная проблема – стабильное финансирование. 

- Сегодня у нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на позитивную динамику и дать необходимый результат. Мы должны менять подходы и проявлять инициативу. Уверяю вас, что на уровне города и Кабмина будет оказана вся необходимая помощь и устранены все преграды, - заявил Александр Мещеряков.

kp.ua