Novus выкупил все супермаркеты Billa в Украине

Литовский продуктовый ретейлер Novus сообщил, что окончательно закрыл сделку по приобретению всех супермаркетов австрийской торговой сети Billa в Украине. Об этом сообщает RAU со ссылкой на пресс-службу Novus.

В результате сделки Novus стал владельцем 100% уставного капитала компании «Билла-Украина» и уже начал процесс слияния торговых сетей. В ближайшее время в компании обещают подробнее рассказать о дальнейших планах работы.

Руководство Novus пока не намерено менять привычный график работы магазинов сети Billa, однако собирается заняться их развитием. 

Сейчас сеть Billa в Украине насчитывает 35 магазинов, которые расположены в Киеве, Киевской области и Житомире. Компания пришла в страну в начале 2000-х, открыв магазины в Киеве, Харькове и Днепре, на пике своего развития владела 39 объектами в Украине. Однако после кризиса 2014 года Billa решила уйти из регионов, сконцентрировавшись на развитии в Киеве и Киевской области. 

Novus представлен на украинском рынке с 2009 года и входит в литовскую группу BT Invest. Сейчас это — одна из самых успешных продуктовых торговых сетей в Украине, которая объединяет 46 магазинов в разных регионах страны. Товарооборот сети Novus в 2019 году составил 11,5 млрд грн.

Напомним, крупный британский ретейлер Arcadia Group, владеющий брендами Topshop, Topman, Burton, Dorothy Perkins, Evans, Wallis, Miss Selfridge, и Outfit, начал процедуру банкротства