Через месяц, 27 декабря, в Киеве откроют юбилейную, 50-ю, станцию столичного метрополитена — «Выставочный центр». Как обстоят дела, что осталось доделать и успеют ли, «Сегодня» узнала, побывав на строительстве. Хотя все еще разрыто, рабочие уверены, что — в графике.

СТАНЦИЯ. Пока у будущей станции еще не готовы выходы — их еще нужно накрыть. Зато эскалаторы уже установлены и ждут запуска под пленкой. Начальник участка «Киевметростроя» Анатолий Штандарин говорит, что на днях станции начнут перекрывать. Сама платформа почти готова. «Полы покрыты черным и серым гранитом. Но вы сейчас это не увидите — накрыли листами ДВП, чтоб не повредить. Потолки все выкрашены в белый цвет. Правая путевая стена обшита бело-рыжим гранитом. Левая — готова на 60%. Также мы повесили 4 из 9 люстр, которые считаются главной архитектурной изюминкой станции. Люстры пришлось укорачивать, потому что они очень низко висели», — рассказывает Штандарин. Из тоннеля уже виднеются рельсы. К новой станции они проложены на современном антивибрационном и антишумовом покрытии: сами рельсы лежат на бетонных блочках, под которыми прослойка из смолы, что снижает вибрацию и шум. Точно такие же европути — между станциями «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская», которые сдали год назад. Также готова часть лестниц, ведущих вверх к вестибюлю, скоро будут устанавливать лифт для инвалидов. Готовы кассы, на днях установят турникеты. «В отличие от предыдущих станций, тут было мало подземных вод, поэтому щит прошел тоннели хорошо. А вот в сторону «Ипподрома» стала появляться вода из Лыбиди», — говорит Штандарин.

В «Киевметрострое» уверены, что все успеют в срок. «В этом нет сомнений, откроем 27 декабря. Мы перекладывали очень много коммуникаций», — рассказывает нам начальник «Метростроя» Владимир Петренко. Кстати, тупик для поездов или, как тут называют, «камера съездов», сделан перед станцией, а не за ней. Поэтому поезда будут высаживать на станции пассажиров, а потом давать задний ход и въезжать в камеру. Оттуда поезд выедет на противоположную сторону, заберет новых пассажиров и двинется в обратный рейс.

«Мы впервые применили такое решение. Просто дальше тоннель поворачивает на Глушкова, а в повороте строить камеру невозможно, — говорит Петренко. — Это продлится только год, пока не построим две следующие станции — «Ипподром» и «Теремки». Кстати, на «Теремки» уже прорыта часть тоннелей. В метрострое уверены, что при хорошем финансировании они все успеют. Эта станция обошлась в 800 млн грн, а на две следующие потребуется 1,5 млрд грн. Главными пассажирами «Выставочного центра» станут жители жилмассива Теремки, ул. Васильковская и пр-та Голосеевский. Рядом же расположены корпуса и общежития университета Шевченко, что добавит пассажиров в эту сторону. Также киевляне смогут быстро добраться сюда, направляясь на ипподром и ВДНХ.

segodnya.ua