Нацбанк анонсировал запуск 10-гривневых монет: известна дата

Со среды, 3 июня, в Украине введут в обращение новые десятигривневые монеты, которые постепенно заменят бумажные аналоги. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

«Это часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны, которые продолжаются с 2014 года и направлены на обеспечение в Украине более надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в обращение новых оборотных монет номиналом 10 грн завершит этот процесс», — сообщили в НБУ.

В частности, отметили в Нацбанке, замена банкнот низких номиналом монетами позволит сэкономить государству около 1 млрд грн, поскольку монеты могут находиться в обращении 20-25 лет, а банкнота номиналом 10 грн — в среднем до двух лет.

После замены десятигривневой банкноты в Украине останется всего шесть номиналов монет: 10, 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 грн, а также 6 номиналов банкнот: 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 грн.

«С 3 июня 2020 года монеты номиналов 10 грн станут действительным платежным средством на территории Украины, ими можно будет свободно расплачиваться в торговой сети или осуществлять операции в банках», — рассказали в НБУ.

На первом этапе Нацбанк запустит в оборот пять млн монет номиналом 10 грн. Их распределят между подразделениями банка в регионах. При этом, пока что можно будет платить и банкнотами, и монетами.

Диаметр новой оборотной монеты номиналом 10 грн составляет всего 23,5 мм, а ее вес — 6,4 г. Монета изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Благодаря большим размерам монета будет отличаться от монет номиналом 1, 2 и 5 грн.

«Благодаря большему диаметру и гурту (третья сторона монеты) со специальным грубым рифлением гражданам будет легко отличить ее от оборотных монет других номиналов. На реверсе монеты номиналом 10 грн будет изображен портрет украинского гетьмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента — номинал», — сообщили в Нацбанке. 

 

Ранее мы сообщали, что новые монеты номиналом 10 гривен, которые заменят соответствующие банкноты, должны запустить в обращение с 3 июня 2020 года. 

Напомним, в декабре Национальный банк Украины выпустил в обращение набор из четырех памятных серебряных монет, из которых можно собрать изображение скифской пекторали.